1. 弁護士ナビトップページ > 
  2. 無料法律相談Q&A > 
  3. その他 > 
  4. 個人セミナー名について
その他

個人セミナー名について

初めまして、質問をさせていただきたいのですが
個人でセミナーを開く事になりました。

①場所を貸して講師を招き、客様から料金を徴収、講師に会場代を徴収、講義代金を講師に振込。のような金銭のやり取りに何か資格や登録は必要ですか?

②「個人セミナー」で「〇〇大学」と名前を付けたいのですが、学校教育法第135条?など、何か法律的に引っかかりますか?
実際に学校をつくるという事ではなく、名称として「〇〇大学」としたいという事です。

③上記にて法律的にダメでしたら「〇〇大学校」はいかがでしょうか?

お忙しいところ申し訳ありませんが、返答宜しくお願い致します。

ID:8145 投稿日:2017/04/20 11:51:28 投稿:大野 里

違反報告

回答数 0件

この質問に回答する

投稿者

※弁護士として回答を登録する方はログインしてから回答を投稿してください。

質問への回答

※投稿前に必ず、利用の注意点・利用規約をご一読ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加
新しく登録された法律事務所
  • 企業法務
  • 破産・倒産
  • 民事再生
  • 労働関連
  • 税務起訴
  • 遺言・相続
  • 建築・不動産
  • 借地借家問題
  • 交通事故
  • 医療過誤
  • 離婚問題
  • 行政起訴
  • 人権侵害
  • 国際問題
  • 名誉毀損
  • 著作権・知的財産権
  • 債務整理・自己破産
  • 消費者問題
  • インターネット関連
  • 債権回収
  • 損害賠償
  • 刑事事件
  • 少年事件
  • その他
質問する
初めての方
利用の注意点

回答数ランキング